НАВЕРХ

Аман Тулеев запретил есть алтайское мясо

Фото с сайта topnews24.ru

В Кузбасс запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию из Целинного района Алтайского края. Такое решение принято сегодня на заседании комиссии, которая была создана в экстренном порядке по распоряжению Амана Тулеева.

Комиссия начала работу по причине возникновения сибирской язвы у крупного рогатого скота в поселке Дружба Целинного района Алтайского края, приведшего к гибели одного человека и заболеванию еще 12 местных жителей.

Кузбасские специалисты объединились, чтобы не допустить распространения этого заболевания на территории Кузбасса. На въезде в регион со стороны Алтайского края выставлены дополнительные патрули.

Как сообщил председатель комиссии, заместитель губернатора Валерий Шабанов, всем главам муниципальных образований Кузбасса поручено усилить контроль за ввозом, переработкой, реализацией животноводческой продукции, сырья животного происхождения, всех видов кормов и живого скота. "На подконтрольных главам территориях не должно быть случаев бродяжничества скота и собак", — отметил Шабанов. Главам муниципалитетов дано поручение организовать разъяснительную работу среди населения, владельцев скота и работников животноводства об опасности заболевания сибирской язвой, так как последняя вспышка этого заболевания зарегистрирована в Кузбассе в 1957 году.

На заседании межведомственной комиссии принято решение в ближайшее время организовать стационарный пост на границе с Алтайским краем. На посту в круглосуточном режиме будут работать сотрудники ГИБДД, специалисты ветеринарии и Россельхознадзора.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (5)