НАВЕРХ

Единороса-оппозиционера хотят выгнать из партии

Кадр НТВ

В петербургском исполкоме партии "Единая Россия" назревает раскол. Слова руководителя исполкома Василеостровского района Валерия Федотова о том, что Россия находится в состоянии "холодной гражданской войны", вызвали бурю возмущения среди его коллег, пишет "Коммерсант". Глава петербургского исполкома партии Дмитрий Юрьев потребовал снять Федотова с поста руководителя, заявив, что заявления последнего "не имеют никакого отношения к цивилизованной внутрипартийной дискуссии".

Свое резонансное заявление Валерий Федотов сделал в ходе прошедшего "Белого форума" — мероприятия, организованного петербургской оппозицией. По мнению единороса, свидетельством тлеющей войны является раскол, вызванный резонансным делом Pussi Riot. Кроме того, Федотов пошел еще дальше, выступив с громкой инициативой ограничить пребывание одного лица на посту президента РФ двумя сроками без всяких оговорок.

В "Единой России" заключили, что руководитель исполкома ставит свои интересы выше интересов партии и "откровенно работает на себя". "Активная кампания по продвижению проекта "молодого и перспективного единоросса, осмелившегося сказать правду",— это не что иное, как попытка увеличить свою продажную стоимость и найти нового "заказчика" на развивающемся политическом рынке", — полагает Юрьев. Он заверил, что приложит все усилия, чтобы Федотова исключили из партии и лишили поста.

Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании политсовета уже 5 сентября. "В партии настроены очень решительно, Федотова лишат членства, вместе с тем его работа в районном отделении защищена трудовым кодексом, и наши юристы сейчас думают, как сместить его с этого поста", — добавил источник в партии. Федотов же заявил, что не намерен увольняться по собственному желанию.

Обсуждение (13)