НАВЕРХ

Голодные томские медведи подались в Кузбасс

Фото с сайта walland.ru

Миграция мишек из Томской области в связи с пожарами и отсутствием естественного корма все-таки началась. Нападений на людей, как отмечают специалисты департамента по охране объектов животного мира региона, пока не фиксировали. А вот на скотину косолапые уже засматриваются.

Медведи стали все чаще выходить за пропитанием в села и деревни. На днях местные рыбаки повстречали мишку в Яйском районе недалеко от Антоновского рудника. Двух таежных обитателей видели прямо на трассе между Яей и селом Судженка. У Пятой Бригады медведя еле отогнали от конюшни. Животное подошло очень близко, по всему было видно, что подзакусить копытным оно совсем не против. А вот в поселке Малиновка несколько хищников напали на скот. Задрали четырех телят и телку.

Были слухи, что в Яйском районе медведи начали нападать и на людей, но пока специалисты природоохранного и охотничьего ведомств области этих сведений не подтверждают.

"Лесной хищник чует запах любых продуктов, в том числе запах домашнего скота, гниения, падали за 20 километров, — говорит инспектор отдела охотнадзора в Анжеро-Судженске и Яйском районе Виктор Краснов. — И все это для зверя будто бы приглашение к столу. Кроме того, на медведя сейчас практически не ведется организованная промысловая охота".

По словам специалистов, при встрече со зверем ни в коем случае не нужно паниковать и провоцировать медведя, кричать или размахивать руками. Убегать от медведя тоже бессмысленно. Догонит все равно. Последствия такой встречи могут закончиться трагично.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (12)