НАВЕРХ

Россияне задолжали по ЖКХ 300 миллиардов рублей

Кадр телеканала

Граждане России, организации и предприятия задолжали поставщикам электроэнергии, газа и воды свыше 300 миллиардов рублей. Доля просроченной задолженности за жилищно-коммунальные платежи составляет порядка 5%, рассказали в коллекторском агентстве "Секвойя кредит консолидейшн".

Классический портрет неплательщика по ЖКХ выглядит следующим образом: обычно это женатый мужчина или разведенная женщина в возрасте 40-45 лет со средним либо средне-специальным образованием. Средний срок просрочки составляет 10-12 месяцев, средний размер задолженности — 30-40 тысяч рублей. При этом совокупный долг граждан за услуги ЖКХ ежегодно увеличивается на 50-55 миллиардов рублей. Преобладают задолженности за отопление и горячее водоснабжение.

Чтобы получить выплаты, управляющие компании, ТСЖ и даже крупные игроки сферы ЖКХ регионального и федерального уровней активно привлекают коллекторские агентства. По оценкам экспертов, доля проблемной задолженности, переданной в ведение коллекторов, оценивается в пределах 10-15%.

Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, задолженность по "коммуналке" на стадии исполнительного производства в первом полугодии 2012 года составила 41,6 миллиарда рублей, однако взыскать удалось только 6,4 миллиарда, то есть 15% от находившихся на исполнении долгов. Эксперты отмечают, что в общей массе задолженностей доля неплатежей со стороны малообеспеченных категорий граждан увеличивается, и состоявшееся в июле и прогнозируемое в сентябре повышение тарифов лишь усугубит ситуацию.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (24)