НАВЕРХ

Россия вложит в космическую отрасль 650 миллиардов рублей

Дмитрий Медведев. Фото с сайта dp.ru

Россия намерена вложить в ракетно-космическую отрасль до 2015 года 650 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "С каждым годом мы вкладываем в развитие космической отрасли все более и более значительные средства", — отметил он на совещании по проблемам космической отрасли.

Накануне премьер-министр пообещал, что в течение дня "частично примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников". Он высказал намерение наказать виновных. "За последние полтора года было семь пусков аварийных и было потеряно 10 спутников. Если это сопоставить с результатами работы других ведущих космических держав, то разница колоссальная. Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты. И в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам", — сказал Медведев.

Сейчас за неудачный запуск платит только страховая компания, при этом ответственность не распространяется на реальных виновников, выпустивших некачественную продукцию. "То есть, можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в происшедшем, никакой ответственности финансовой не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую", — сделал вывод премьер.

Называя причины космических провалов, ответственность Медведев ни с кого снимать не стал. "90 процентов мощностей находятся в эксплуатации более двадцати лет. Их необходимо менять. Второе — это слабая электронная компонентная база. Ну и третья проблема — кадровая. Нехватка квалифицированных рабочих, старение научных и производственных кадров. Это реальная проблема. Тем не менее, все, что я сказал, не оправдывает происшедших за последние годы неудач с запусками спутников", — подчеркнул глава кабинета министров.

Проблему контроля качества аппаратов Медведев потребовал решить на правительственном уровне. Совещание с участием всех ключевых предприятий космической отрасли назначено через месяц.

Дмитрий Медведев — о проблемах российской космонавтики

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (22)