НАВЕРХ

Директора школы, где насиловали первоклассницу, хотят уволить

Фото с сайта gpkorkino.ru

Прокуратура Бурятии провела проверку в тарбагатайской школе, где замалчивалось изнасилование первоклассницы. В адрес главы администрации Тарбагатайского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос об освобождении директора школы от занимаемой должности. Представление находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Школьников, насиловавших первоклассницу, поставят на учет в местном отделении полиции, а также проведут с ними воспитательные работы.

Ранее мать первоклассницы из Тарбагатайского района заявила о неоднократных фактах насилия над своей дочерью. В марте она обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич. Как выяснилось, факты насилия над девочкой умалчивались, хотя об этом знала директор школы. Напротив, администрация школы всячески отрицала данный факт, и обвинила мать в том, что она пытается очернить "хороших" мальчиков.

Следователи установили, что подростки действительно насиловали девочку, однако привлечь их оказалось невозможным. Так как все они еще не достигли 14 лет и не могут нести уголовную ответственность. Тогда же выяснилось, что один из подростков является внуком директора школы.

"В ходе следственных мероприятий вскрылись факты и есть свидетели, подтверждающие, что такие действия были совершены еще в отношении нескольких теперь уже взрослых женщин, которые когда-то учились в этой школе", — рассказала Татьяна Вежевич.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (8)