НАВЕРХ

Россияне смогут прижизненно распорядиться судьбой своих органов

Фото с сайта uinny.ru

Законопроект "О донорстве органов и их трансплантации", разработанный Минздравом совместно с ведущими специалистами в этой области, будет до конца 2012 года направлен на согласование в федеральные органы власти и размещен для обсуждения на сайте ведомства.

Как рассказал один из участников разработки законопроекта, главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова академик Сергей Готье, новый документ предусматривает возможность закрепления прижизненного волеизъявления гражданина по поводу посмертной судьбы его органов, что отсутствует в действующем законе "О трансплантации органов и тканей", принятом в 1992 году. По словам Готье, желание или нежелание россиянина стать после смерти донором органов можно будет внести в компьютерную базу медучреждения. "К примеру, человек сможет прийти в поликлинику или в больницу и сказать, что после своей смерти хочет стать донором органов или не хочет им стать. Волеизъявление также можно будет поменять", — пояснил Готье. При этом в новом документе сохранена имеющаяся и в законе 1992 года так называемая "презумпция согласия" (положение, согласно которому любой человек, обреченный на смерть, будет использован как донор, если у него нет письменного отказа), что, по мнению Готье, является "правильным, современным и отвечающем общемировым тенденциям".

Еще одним нововведением разработанного законопроекта является урегулирование отношений в сфере детского посмертного донорства, что не прописано в действующем законе. Новый документ вводит принцип информированного согласия на изъятие органов у детей со стороны только их родителей. "Как только стали говорить о детском донорстве, появилась куча глупостей в СМИ и Интернете, что сейчас всех детей из детдомов по согласию законных опекунов разберут на органы. Чтобы полностью исключить такой механизм, в законе прописано, что изъятие органов у детей можно только с согласия родителей. Если у ребенка нет родителей, значит он не рассматривается как возможный донор органов", — пояснил Готье.

Еще по теме
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
смотреть все
Обсуждение (15)