НАВЕРХ

У троих мужчин в тайге нашли золото на три миллиона рублей

Фото с сайта 19.mvd.ru

Уголовное дело за незаконный оборот золота возбуждено в Хакасии в отношении трех местных жителей, у которых изъято около 9 килограммов золотоносного шлама (отходы, получаемые при промывке золотоносной руды или песка). Об этом Sibnet.ru сообщили в МВД по Республике Хакасия.  

Трое злоумышленников были задержаны сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции в тайге в Усть-Абаканском районе. При себе у них было примерно 9 килограммов золотоносного шлама, в котором, по оценкам экспертов, содержалось 1,8 килограмма чистого золота.

Как выяснилось, золото было похищено с рудника. Подозреваемые начали расхищать его еще в феврале. Все это время они копили незначительные запасы шлама, чтобы в будущем вывезти его в Абакан и получить деньги: стоимость похищенного золота оценивается в 3 миллиона рублей.

Установлено, что похитители шлама сотрудниками золотодобывающей компании не являются. Более того, один из подозреваемых ранее уже был судим за аналогичное преступление. Если вина мужчин будет доказана, им грозит до 7 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (7)