НАВЕРХ

В Иркутске задержаны руководители автовокзала

Фото с сайта mywindow.ucoz.ru

Как стало известно порталу "Байкал 24" из источников на предприятии, вчера в Иркутске были задержаны генеральный директор ОАО "Автоколонна 1880" Андрей Асадчий и его первый заместитель, кстати, родной брат, Алексей Асадчий. Руководителям предприятия, находящегося в собственности Иркутской области, и занимающегося пассажирскими перевозками по региону, инкриминируется мошенничество. По информации портала, братья, "скажем так, вольно обращались с субсидиями, выделяемыми областными властями на обеспечение льготных пассажирских автоперевозок в регионе для отдельных категорий граждан".

Псковитянин Андрей Асадчий приехал в Иркутск и возглавил предприятие в 2010 году по приглашению Минимущества региона. Позже, на работу в Иркутск прибыл и его родной брат Алексей, ставший его первым заместителем.

Деятельность родственников во главе "Автоколонны 1880", фактически, с первых месяцев вызвала большие нарекания со стороны специалистов. В прессе неоднократно появлялись сообщения о финансовых нарушениях на предприятии и сомнительных сделках под прикрытием областного бюджета. Однако, в предыдущем правительстве региона были удовлетворены работой приглашенных топ-менеджеров, которые демонстрировали успешную финансовую отчетность и даже смогли провести капитальный ремонт иркутского автовокзала.

Последний скандал, связанный с "Автоколонной 1880" произошел уже при новом губернаторе Иркутской области. В конце мая работники автовокзала, в связи с многомесячной невыплатой заработной платы, объявили забастовку. Правительство региона помогло предприятию взять новый кредит и расплатиться с персоналом, но начальник автовокзала Лариса Вокина, которая инициировала акцию протеста, была уволена.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко тогда пообещал проверить деятельность руководства предприятия. Похоже, проверка принесла первые результаты. Следствие вышло с ходатайством об аресте братьев Асадчих на время расследования возбужденного уголовного дела.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)