НАВЕРХ

Отныне в Кузбассе запрещено открыто признаваться в любви

Фото с сайта gazeta.a42.ru

Кемеровская антимонопольная служба признала нарушителями две компании, владеющие рекламными щитами. На баннерах были размещены поздравление с рождением ребенка и признание в любви.

Как пояснили в региональном управлении ФАС, был нарушен закон "О рекламе". Одна из его статей гласит, что рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы. Различного же рода признания и поздравления рекламой не являются.

Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки наружной рекламы в мае 2012 года. На проспекте Химиков в Кемерове было размещено поздравление с рождением второго сына, а на бульваре Строителей — признание в любви. ООО "ДК" и ООО "УК"Сиб-Медиа", владельцев щитов, наказывать не собираются. Они добровольно устранили нарушения законодательства.

Поздравления типа "С юбилеем, Иван Иванович. Коллектив" стали частым явлением на улицах кузбасских городов. Такая услуга была в официальных прайсах рекламных агентств. Аренда щита на месяц стоила около 20 тысяч рублей. После уведомления ФАС компании начали отвечать на такие заказы отказом. Как, например, сообщили в "СДС-Медиа", компания не хочет подвергать себя штрафу и подводить клиентов.

Как отмечает "Газета Кемерова", на рекламных щитах можно также увидеть и "Я люблю тебя, Кемерово", "… Новокузнецк", "… Полысаево". По поводу них в ФАС отметили, что они попадают под определение "социальной рекламы" – это информация, "направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства".

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (5)