НАВЕРХ

Воспитательница детсада сломала ребенку позвоночник

Фото с сайта rg.ru

В Новосибирске воспитательницу детского сада № 372, в марте этого года сломавшую шестилетнему Владиславу Каленову позвоночник, обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка "вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей". 42-летняя Ирина Жакишева полностью признала вину и попросила прощения у матери искалеченного мальчика.

Как сообщает "Российская газета", у шестилетнего Влада Каленова сломаны четыре позвонка грудного отдела, он до сих пор в корсете, и только со следующей недели начнет потихоньку "присаживаться". Впереди — два года реабилитации, занятия ЛФК, курсы массажа.

Рассказ мальчика о том, что произошло в детском саду 23 марта 2012 года, признан правдивым. "Леня отбирал у меня игрушку, я не давал, — говорит ребенок. — И тогда воспитательница взяла меня за плечи и так посадила на стульчик, что у меня в спине что-то хрустнуло".

Обвинение было предъявлено воспитательнице, хотя служебная проверка мэрии Новосибирска, которая была проведена спустя несколько дней после инцидента, не выявила в действиях педагога никаких нарушений. Следствие считает иначе: Ирина Жакишева сама создала опасную для ребенка ситуацию, а также не сообщила о происшествии родителям, заведующей садом и медсестре. Воспитательница до последнего утверждала, что не виновата ни в чем. И только когда дело было передано в суд, Ирина Жакишева признала вину и попросила прощения у матери Влада. После этого родители Влада Каленова попросили суд прекратить уголовное преследование воспитательницы, так как она признала вину и раскаялась. Мировая судья Екатерина Цибулевская удовлетворила это ходатайство.

Теперь родители ребенка подают на детский сад в суд гражданский иск о компенсации расходов на лечение и морального вреда.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (5)