НАВЕРХ

Грабителя банка в Новосибирске признали психопатом

Фото с места событий предоставлены ГУ МВД по НСО

В Новосибирске суд вынес решение о принудительном лечении 47-летнего Сергея Скотникова в психбольнице общего типа. 21 июня 2011 года господин Скотников зашел в помещение отделения ОАО "Сбербанк России", продемонстрировал сотруднице гранату и потребовал передать 500 тысяч рублей. Работник банка, реально воспринимая угрозу со стороны налетчика, согласилась с его требованиями.

Делая вид, что пошла за деньгами, девушка прошла в служебное помещение, где нажала тревожную кнопку, вызвав сотрудников охраны. Как рассказал заместитель начальника отдела полиции Ленинского района Владимир Форофонов, охранники попытались вступить со злоумышленником в переговоры и начали эвакуировать клиентов банка. Однако мужчина сдаваться отказался и неожиданно швырнул гранату в одного их охранников. К счастью, боеприпас не сработал. Прибывшие саперы ОМОНа осмотрели его и пришли к выводу, что граната РГД-5 и запал учебные (на фото).

Скотников был задержан и передан сотрудникам полиции. В ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что он во время налета на банк находился в состоянии временного психического расстройства, который стал результатом "употребления психоактивных препаратов". Эксперты признали, что это лишало грабителя "возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий".

Как добавили Sibnet.ru в областной прокуратуре, после совершения преступления у Скотникова развилось временное психическое расстройство. Суд освободил его от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение в психбольницу общего типа.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (4)