НАВЕРХ

Тулеев попросил Медведева заменить лифты в Кузбассе

Фото с сайта kp.crimea.ua

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разработать федеральную целевую программу замены лифтов. Губернатор отметил, что Жилищный Кодекс относит лифты к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые должны нести бремя их содержания.

Однако в домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое число пенсионеров, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены старых лифтов невозможно. Тем более, что из всего списка проблем содержания жилья именно замена лифта -—самая дорогая. Средняя стоимость лифта - 1,3 миллиона рублей. Причем чем выше дом, тем оборудование дороже.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, только в Кемеровской области эксплуатируется около пяти тысяч лифтов, многие из которых выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности. Только в Кузбассе в течение ближайших пяти лет необходимо модернизировать и заменить более двух тысяч лифтов на сумму 2,6 миллиарда рублей.

"Решить проблему в целом силами регионального бюджета и собственников жилья нереально, — говорит Аман Тулеев, — Вместе с тем, данная ситуация может привести к остановке более одной трети вертикальных подъемников, отработавших свой ресурс. Считаю, что при росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги проблема лифтов неизбежно приведет к ухудшению социальной обстановки в обществе. Поэтому разработка федеральной целевой программы замены лифтов — вопрос назревший и крайне актуальный".

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)