НАВЕРХ

МЧС просит жителей Кузбасса отключить сотовые телефоны и телевизоры

Фото с сайта danilova.ru

После продолжительной жаркой погоды на территорию Кемеровской области пришли дожди, сопровождающиеся грозами. Как сообщает региональное управление МЧС, при определенных условиях нынешние грозы опасны для здоровья человека. "Можно получить травму во время сильного ветра, ломающего ветви деревьев и повреждающего строения, а также сильного ливня с градом, — сказали Sibnet.ru в МЧС. — И, наконец, гроза опасна молниевым разрядом. Его прямое попадание для человека может закончиться трагически".

МЧС рекомендует соблюдать простые правила безопасности во время грозы. Прежде всего нужно закрыть окна, двери и дымоходы, выключить телевизор и другие электроприборы. "Держитесь дальше от электропроводки, антенн, окон, а также стен, рядом с которыми растет высокое дерево, — говорят специалисты. — Старайтесь не пользоваться сотовым телефоном, не топить печь, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает".

Если гроза застала на улице, но МЧС просит не делать быстрых движений. Считается, что они "притягивают" молнию. Также не стоит прятаться под деревьями, особенно опасны сосны и тополя. И чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него разряда молнии. А самое безопасное место во время грозы, это автомобиль. Только необходимо закрыть окна и опустить антенну.

"При встрече с шаровой молнией по возможности сохраняйте спокойствие, — говорят в МЧС, — и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней и тем более касаться ее чем-либо".

Еще по теме
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (17)