НАВЕРХ

Тулеев требует закрыть цементный завод

Фото с сайта kuzcem.chat.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от всех контролирующих федеральных структур принять меры по закрытию Кузнецкого цементного завода в Новокузнецке

"Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должно быть закрыто, и не начнет свою работу, пока не приведет производство в соответствие с экологическими нормативами", — заявил Аман Тулеев.

Кузнецкий цементный завод расположен в центре Новокузнецка и был построен более 50 лет назад по военным технологиям, без всякого учета экологических норм. Предприятие выбрасывает в воздух значительное количество пыли, облако сносит преимущественно на Центральный район Новокузнецка. По оценкам медиков 30 % всех болезней органов дыхания у новокузнечан напрямую связаны с выбросами цементного завода. В администрацию области идет систематический поток жалоб от новокузнечан.

По требованию губернатора областные власти совместно с Росприроднадзором провели масштабные проверки предприятии, в результате которых все опасные вредоносные производства на цемзаводе сегодня закрыты. "Но, в связи с тем, что руководство предприятия не торопится устранять все вынесенные ему претензии Кузнецкий цементный завод должен быть закрыт", — подчеркнул Тулеев.

Добавим, что Кузнецкий цементный завод — одно из старейших предприятий Новокузнецка. За 55 лет завод произвел и отгрузил всем отраслям народного хозяйства около 50 миллионов тонн цемента. В основном цемент использовался в Кузбассе, но также отправлялся в Алтайский край, Казахстан и другие регионы.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (9)