НАВЕРХ

В Кузбассе секс-меньшинства провели фестиваль "под одеялом"

Кадр из фильма с сайта ЛБГТ

В первых числах июня в Кемерове должен был пройти уже третий по счету ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок". Но в этот раз секс-меньшинства столкнулись с противодействием как со стороны властей, так и экстремистов.

Как сообщила Sibnet.ru директор кинофестиваля Гуля Султанова, об угрозах группировки из Новокузнецка власти были проинформированы еще два месяца назад, по факту угроз были поданы все необходимые заявления. Но все это время власти бездействовали, хотя и деятельность группировки и имена участников властям известны давно. "Вместо предотвращения преступной деятельности администрация последовательно оказала давление на все площадки фестиваля с требованием отказать в предоставлении помещения. В результате фестиваль оказался в заложниках у экстремистов, осознающих свою полную безнаказанность", — говорит Гуля Султанова.

В социальных сетях на организаторов и зрителей полились угрозы насилия и убийства, а на одного из участников было совершено нападение в центре города. По словам Султановой, которая, кстати, относится к ЛГБТ-сообществу, в тяжелейших условиях все же удалось провести один просмотровый день, на который собралось всего несколько десятков зрителей.

"Власти Кемерова не предприняли никаких мер предупреждения преступлений, они преступно бездействовали, — сетует Гуля Султанова. — Власть потворствует нацистам и усиливает и без того ксенофобские настроения в Кемерове. Мы предадим все случившееся максимальной огласке и будем добиваться справедливости в судах".

Завтра, 5 июня, гастрольный тур кинофестиваля "Бок о Бок" начнется в Новосибирске. Здесь, в отличие, от чиновников Кузбасса, ЛБГТ-сообществу предоставили площадку и не стали "пихать палки в колеса". Хотя организаторов ждет массовый пикет. По словам Султановой, в качестве "эксперта" на фестивале примет участие известный организатор новосибирских "Монстраций" Артем Лоскутов.

"На наш фестиваль приходят не только лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры, — продолжает Гуля Султанова, — Наша цель — формирование культурного пространства для дискуссий и диалога, распространение достоверной информации, развитие толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу".

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (7)