НАВЕРХ

Врачи спасли двухлетнего магнитоглотателя

Фото с сайта 1tv.ru

В Кемеровской детской клинической больнице №5 двухлетний пациент, доставленный санавиацией из Белова, удивил даже привыкших ко всему специалистов. В животе ребенка находились более двух десятков магнитов от конструктора.

При этом магниты попали в разные петли кишечника, притянулись друг к другу и практически связали кишечник в клубок. Многократная рвота, кишечная непроходимость привели к тому, что малыш впал в состояние декомпенсации, был велик риск летального исхода.

"Просто сказать, что это тяжелый случай — ничего не сказать, — говорит детский хирург Антон Янец, который доставил ребенка из Белова, — притянувшись друг к другу, магниты привели к перфорации кишечника, у ребенка было семь отверстий: два в желудке; три — в тонком кишечнике и два — в толстой кишке".

Провести лапороскопическую операцию было невозможно, поэтому врачи оперировали открытым доступом. Операция длилась почти пять часов. В общей сложности хирурги извлекли 27 магнитов. "Был велик риск осложнений, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Александр Елисеев, — поэтому мы приняли решение применить открытый способ лечения, через двое суток, проведя ревизию и убедившись в состоятельности наложенных швов, брюшная полость была полностью ушита".

Как сообщили Sibnet.ru в больнице, сегодня малыш чувствует себя хорошо, однако его организму нанесен непоправимый вред. В будущем его могут ждать хронические боли, может развиться спаечная болезнь, которая повлечет за собой не одну операцию.

Проблема инородных тел в организме детей принимает угрожающие масштабы. Только за 4 месяца этого года с помощью врачей извлечено шесть десятков инородных тел. Еще в 2011 году — такое количество извлекали за весь год.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (4)