НАВЕРХ

Депутаты предлагают тестировать на наркотики полицейских и чиновников

Фото с сайта portalpk.ru

Обязательное тестирование на наркотики должны проходить все государственные служащие, полицейские и представители ответственных профессий, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, динамика распространения наркомании "говорит о том, что меры, принимаемые сегодня государством и обществом в борьбе с этим злом, остаются недостаточными".

Яровая предложила "подумать о расширении" практики наркотестирования и сделать обязательной процедуру для тех профессий, которые "связаны с особыми условиями" (авиадиспетчеры, летчики, шахтеры и так далее). Также, по ее мнению, это должно коснуться тех, кому выдаются специальные разрешения на пользование оружием и на управление автотранспортом. "Кроме того, все, кто поступают на государственную гражданскую службу (это широкая категория лиц — начиная от работников муниципалитетов до сотрудников всей правоохранительной системы) при приеме на работу, а также при диспансеризации должны проходить обязательное тестирование на наркотики", — заявила депутат.

Также, считает она, необходимо использовать опыт других стран для развития системы реабилитации наркозависимых. "Это должны быть комплексные, хорошо подготовленные специализированные лечебно-трудовые учреждения", — отметила глава комитета.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (16)