НАВЕРХ

Суд добавил срок полицейскому за изощренные пытки

Фото с сайта vk.com

В Кемеровской области городской суд Белова вынес приговор оперативнику уголовного розыска Евгению Козлову. Он признан виновным по статье УК РФ "Действия, явно выходящие за пределы полномочий, с применением насилия и специальных средств".

Суд установил, что в январе 2009 года в здании тогда еще милиции по Беловскому району оперуполномоченный уголовного розыска Козлов вместе с коллегой, который не дождался суда и умер, добивались признательных показаний в краже от молодого человека. Парня били резиновой дубинкой, использовали наручники, надевали противогаз и прерывали доступ к кислороду.

В апреле прошлого года суд приговорил сотрудника милиции к условному лишению свободы. Однако прокурор города Белово не согласился с приговором и внес кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник областного прокурора Елена Тушкевич, областной суд отменил приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение, указав, что наказание назначено чрезмерно мягкое.

При новом рассмотрении суд признал Козлова виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание — два года лишения права занимать должности в правоохранительных органах. Осужденный был взят под стражу из зала суда.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)