НАВЕРХ

Средний житель Кузбасса прочитал 24 книги за год

Фото с сайта morshsosh3.68edu.ru

В Кузбассе за год библиотеки посетили более миллиона человек, которым было выдано почти 24 миллиона печатных изданий. Это значит, что почти каждый житель Кемеровской области прочитал за год 24 книги или журнала.

Однако, по данным Кемеровостата, библиотечный фонд за последнее время потрепался и уменьшился на 6,4% и в настоящее время составляет 16,2 миллиона экземпляров. Всего в регионе насчитывается 717 библиотек.

Добавим, что 27 мая в Новокузнецке состоится необычная акция — бук-кроссинг "Книга для всех". В этот день библиотекари выйдут на улицу с книгами и оставят их в общественных местах. Каждый горожанин сможет взять понравившуюся книгу для прочтения, а затем также где-нибудь ее оставит, чтобы эту книгу нашел и прочитал следующий человек.

В каждой книге будет находиться пояснительная записка с условиями проведения акции. Нашедший книгу, должен будет сообщить о находке, зарегистрировав книгу на сайте МБУ "ДЦБС" (www.dcbs-nvkz.narod.ru). Благодаря этому можно будет узнать, какое путешествие совершила книга, как много людей ее прочитали и поделились с другими. Цель акции — привлечь внимание широких слоев населения к чтению.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (6)