НАВЕРХ

В лесах Новосибирской области стало больше зверья

Фото с сайта zoopicture.ru

Власти уверяют, что в регионе наблюдается тенденция восстановления популяции копытных. За три последних года численность увеличилась более чем в два раза.

Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаила Стукало, за последний год численность косуль в регионе увеличилась почти на 17%, достигнув почти 42 тысяч 700 особей. Поголовье лося выросло более чем на 3% (6 тысяч 750 особей), а численность кабанов превысила 1 тысячу 970 особей (рост в 27%).

При этом, по словам Стукало, устойчивая тенденция восстановления популяция копытных прослеживается уже несколько лет подряд, то есть со времени его назначения на должность начальника департамента. По словам чиновника, за три года количество копытных увеличилась более чем в два раза.

По мнению специалистов, на рост численности оказали влияние на только теплая и малоснежная зима, но и "проводимые мероприятия по охране животных". Так, наибольшая плотность популяции косуль, кроме заказников, зарегистрирована в ряде охотхозяйств Доволинского, Каргатского и Здвинского районов, а кабана в Доволинском, Каргатском, Сузунском и Чулымском районах.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)