НАВЕРХ

В поведении фауны наблюдается странность

Фото с сайта kubanphoto.ru

В последнее время в Кемеровской области нечто загадочное происходит с дикими животными, птицами и пресмыкающимися. Например, вчера вечером диспетчеру Кемеровской областной поисково-спасательной службы поступил сигнал от жителей Юрги. Жильцы дома, расположенного в центре города, сообщили, что по их двору ползает большая гадюка.

Как сообщил Sibnet.ru сотрудник областного агентства по защите населения и территории Иван Шилин, приехав на место, спасатели при помощи подручных средств поймали гадюку, поместили ее в коробку, увезли за город и выпустили в лесу. Как ядовитая змея попала в центр города — неизвестно.

"Это уже не первый случай поимки диких животных в Юрге, — говорит Иван Шилин, — не так давно дикий зверь перепугал покупателей магазина". В продовольственном магазине "Смак", расположенном по улице Московской "бегало животное, похожее на хорька, и пугало как продавцов, так и посетителей". Спасатели приехали в магазин и обнаружили ласку в подсобном помещении. Ее поймали и тоже выпустили в лесу.

А в Новокузнецке специалисты ломают головы и выясняют причины массовой гибели птиц, которые неожиданно свалились с неба прямо на глазах у школьников.

В городском отделе Госветнадзора агентству "Интерфакс" сообщили, что сотрудники отдела сдали в лабораторию трупы нескольких птиц, обнаруженных на территории музыкальной школы на улице Гаденовых. "В настоящее время проводятся исследования, которые помогли бы установить истинную причину произошедшего. Оснований для паники нет", — сказал собеседник агентства.

Между тем, местная пресса сообщает о том, что 10 мая на глазах у учеников школы 14 птиц замертво упали на землю с деревьев. Четырех птиц забрал на исследование сотрудник ветслужбы, остальных захоронили работники школы. При этом, по данным СМИ, это уже не первый случай гибели небольших птиц по неустановленной причине. В частности, аналогичные инциденты имели место в Новокузнецке в апреле этого года, но лабораторные анализы тогда не проводились.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)