НАВЕРХ

Владыка Аристарх запретил икону "с пухлой девочкой"

Фото предоставлено пресс-службой епархии Кузбасса

В Кузбассе по распоряжению епископа Аристарха во всех храмах и церковных лавках епархии запрещена к использованию и распространению икона Божией Матери "Трилетствующая".

Как пояснили в епархиальном информационно-апологетическом центре, владыка принял во внимание тот факт, что это изображение не является православной иконой, поскольку оно отсутствует в иконографии церкви. "Это скорее картинка, на которой изображена маленькая пухлая девочка с неестественно большими карими глазами, распущенными волосами, с непокрытой головой, в голубой тунике, стоящая лицом к зрителю с гигантской белой лилией в правой руке", — говорит руководитель информационно-апологетического центра Елена Кулешова.

По ее словам, написано это изображение было недавно. Иконографическим прототипом для него послужила открытка, привезенная из Иерусалима. Название иконы обозначает возраст изображенной Богородицы.

По словам Кулешовой, в иконе "Трилетствующая" отражен только возраст Богородицы, ее духовную высоту и зрелость художник никак не смог выразить доступными ему способами. Наличие белой лилии в правой руке ребенка является всего лишь данью западной традиции изображения чистоты.

"Новейшие иконографические сюжеты, подобные иконе "Трилетствующая", — говорит Елена Кулешова, — рождаются не от духовной потребности, а как коммерческие проекты, цель которых — продажа сувениров, привлечение паломников и сбор пожертвований".

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (4)