НАВЕРХ

Над Россией могут зависнуть зеленые облака

Зеленые облака над Москвой. Кадр НТВ

Желто-зеленые облака из-за пыльцы деревьев могут увидеть жители областей центрального Черноземья. Об этом сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего 26 апреля, в четверг, в Москве на асфальте, окнах домов и машинах можно было наблюдать желтовато-зеленый налет в виде пыльцы. Беспокойство москвичей и жителей области вызвали наблюдавшиеся в ряде районов зеленоватые облака — по заявлениям МЧС, Росгидромета и экспертов, также "окрашенные" пыльцой.

"Достаточно небольшого дождя, чтобы ситуация резко улучшилась, что вчера и произошло. В ближайшие дни мы повторения подобной ситуации не ожидаем в Москве, а вот южнее Москвы — в центрально-черноземных областях (например, Тамбовская и Ростовская), где будет преобладать антициклон, возможно наблюдение подобного явления", — уточнил Роман Вильфанд.

Он отметил, что совпадение природных факторов, которые приводят к "зеленым облакам", — крайне редкое явление. Кроме того, оседание зеленой пыльцы после дождя вряд ли приведет к образованию цветной "пены" на лужах.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (32)