НАВЕРХ

Больную раком девушку не пустили в самолет

Марина Барлукова. Кадр телеканала НТВ.

В Приморье произошел очередной скандал с участием авиакомпании, которая отказалась перевозить тяжелобольного пассажира. Сотрудники "Владивосток Авиа" потребовали от 18-летней онкобольной справку о том, что она не умрет во время полета, а затем вовсе отказались пускать на борт, попытавшись при этом взыскать штраф в размере 200 евро. Только после того как эта чудовищная история попала в СМИ, к расследованию подключилась прокуратура. Сами авиаторы уже извинились перед пассажиркой и пообещали наказать виновных.

22 апреля 18-летняя жительница Бурятии Марина Барлукова должна была вылететь вместе с отцом из Москвы домой в Улан-Удэ. У девушки был диагностирован рак кости, два месяца она провела в московской клинике имени Блохина, где перенесла ампутацию ноги и прошла курс химиотерапии.

За день до полета представители авиакомпании потребовали от нее справку, в которой врач гарантировал бы успешный перелет больной. После того как компании было предоставлено гарантийное письмо, что никаких претензий к ним иметь не будут, они потребовали справку от врача, что девушке не противопоказан полет.

Поскольку такой документ пассажирка предоставить не смогла, "Владивосток Авиа" отказала ей в полете, а также потребовала выплатить штраф в размере 200 евро, пишет "Российская газета".

Ситуацией заинтересовалась Генеральная прокуратура, которая поручила Приморской транспортной прокуратуре провести проверку правил перевозки пассажиров авиакомпанией. 26 апреля Приморская транспортная прокуратура проверку начала и теперь "выясняет причины отказа в перевозке маломобильного пассажира, а также причины, по которым за невыполненную перевозку взимались штрафные санкции", сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Кристина Ильинская.

Обсуждение (14)