НАВЕРХ

Агентство недвижимости обмануло государство на 73 миллиона рублей

Фото с сайта stvnews.ru

Прокурор Прокопьевска Кемеровской области направил в суд уголовное дело в отношении директора агентства недвижимости Эльмиры Рашитовой и ее пяти пособников. Риэлторы обвиняются в крупной афере.

Известно, что с 2009 по 2011 год агентство недвижимости, возглавляемое Рашитовой, совершили мошенничество при заключении 22 сделок купли-продажи жилых домов.

Риэлторы находили дома, подлежащие сносу, и изготавливали на них поддельные кадастровые паспорта. Затем на дома на основании сфальсифицированных документов регистрировалось право собственности на подставных лиц. Другие члены группы от имени новых "собственников" обращались в суд с требованием включить их в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилого фонда.

На основании решений суда администрация Прокопьевска предоставляла социальные выплаты для приобретения жилья. Затем полученные обманным путем квартиры продавались. Всего по такой схеме было похищено 73 миллиона рублей из средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, после утверждения обвинительного заключения прокурором города уголовное дело направлено в Рудничный районный суд Прокопьевска для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)