НАВЕРХ

В школах Кузбасса прошли массовые увольнения

Фото Sibnet.ru

Более пятисот школ проверили в плане законности начисления и выплаты заработной платы педагогическим работникам. Как отметила начальник департамента образования и науки Елена Пахомова, работа комиссий оказалась эффективной. Во-первых, в большинстве случаев удалось оперативно внести необходимые изменения, дополнения в действующие локальные акты учреждений. Во-вторых, был принят ряд административных мер в отношении руководителей, ответственных работников, допустивших грубые нарушения действующих нормативных правовых актов. Они касались в основном: неграмотного распределения средств, направляемого на стимулирование педработников. Например, фонда экономии, средств пожертвования родителей.

За допущенные нарушения 33 руководителям объявлено замечание, шести директорам школ — выговоры, а пятерых отстранили от занимаемой должности . Так, директор школы №33 Тайги Лидия Тимук вопреки всем существующим рекомендациям сознательно платила повышенную зарплату всем своим шести заместителям. Оплачивая педагогическую нагрузку от 18 до 36 часов, даже не учитывая, что у некоторых и квалификации необходимой для этого нет.

А проверка в Березовской коррекционной школе (директор Рохмистров Сергей Иванович) показала, что фонд стимулирования работников составляет 8-9% ежемесячно, вместо 30% определенных положением. При этом, всем работникам и даже сторожам, водителям установлены доплаты за работу с детьми-сиротами (их всего 38 из 138) и сельские надбавки, которые положены только отдельным специалистам и педработникам. Вместе с тем у директора учреждения стимулирование максимальное, оно значительно превышает установленный размер централизованного фонда. Как подчеркнула Елена Пахомова, подобные ситуации возникают только при бесконтрольности, беспринципности муниципальных органов управления образованием.

Еще один пример по Красному Броду. Неумение управлять процессом, контролировать ситуацию не позволили начальнику управления образованием Любови Дробных урегулировать конфликт в школе №31. Несколько раз приходились комиссии выезжать в образовательное учреждение, чтобы дать разъяснение людям. Хотя все задаваемые вопросы можно было решить на месте. В связи с этим в адрес главы направлено соответствующее письмо о рассмотрении вопроса соответствия занимаемой должности таких начальников.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (20)