НАВЕРХ

Медведев допустил возвращение послевузовского распределения

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала НТВ.

Президент России Дмитрий Медведев предложил заключать договоры о распределении после окончания учебы со студентами вузов, получающих за счет бюджета профессии врачей и инженеров. Об этом сообщает "Интерфакс".

Медведев пояснил, что таким образом можно решить проблему нехватки отдельных специалистов в соответствующих сферах. Заявление прозвучало в ходе встречи с сотрудниками ОАО "Апатиты" в Мурманской области, когда Медведева спросили, как можно привлечь врачей, в частности ревматологов и кардиологов, к работе в отдаленных районах страны.

"И по этому договору ты должен быть на рабочем месте в течение, допустим, трех лет по месту, которое тебя направляло, или по тому месту, которое государство считает важным и правильным. А если выпускник отказывается, то тогда он должен возместить стоимость обучения", — сказал президент, добавив, что в отказе от трудоустройства по распределению есть как позитивные, так и негативные моменты. О том, станет ли подобная практика обязательной, не сообщается.

В СССР существовала система обязательного послевузовского распределения, которое происходило на основании решения комиссии перед окончанием студентом последнего курса. В течение трех лет после окончания учебы выпускник не имел права поменять место работы.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (39)