НАВЕРХ

На работу в полицию завлекают ссудами, путевками и бесплатным проездом

Фото с сайта ural.aif.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором обсуждалась проблема реформирования МВД.

По словам губернатора, в регионе разработана целая система мер по привлечению новых кадров в полицию, а контроль за ее работой будет усилен. Так, из областного бюджета на установку веб-камер в отделениях полиции выделено восемь миллионов рублей. Всего будет закуплено 75 таких комплектов. Будут оснащены все дежурные части, которые дадут возможность в режиме реального времени контролировать работу дежурной смены. Кроме этого, будут закуплены несколько современных детекторов лжи, чтобы принимать на работу в органы внутренних дел только достойных людей.

Как отметил Тулеев, областные власти стараются максимально оказать поддержку сотрудникам правоохранительных органов. В этом году будет выделено 200 льготных ссуд на приобретение жилья: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Но с условием, что сотрудник отработает в полиции не менее пяти лет. Кроме того, в этом году будут предоставлены 200 бесплатных путевок в лучшие санатории – "Белокуриху" и "Борисовский", где смогут отдохнуть и поправить свое здоровье работники МВД и члены их семей.

Кроме того, главы территорий на местах должны активнее привлекать к охране правопорядка неравнодушных, инициативных людей. Сегодня в области 200 народных дружин, в них состоит три тысячи человек. Если им платить зарплату, то их численность сразу значительно вырастет. Губернатор обратился к ректорам высших учебных заведений, директорам техникумов и колледжей с просьбой привлечь в оперативные отряды студентов, поощрять самых активных, чтобы у ребят был стимул.

"Надо активнее привлекать к охране правопорядка казачьи отряды, — заявил Аман Тулеев, — Сегодня они помогают в основном при проведении больших праздников, массовых мероприятий. А постоянно несут службу по охране правопорядка в области всего сто казаков". Кстати, только в Кузбассе платят зарплату казакам. Тулеев предложил повысить им зарплату хотя бы на 15%.

Как отметил губернатор, сегодня криминальная обстановка в регионе остается очень сложной, напряженной. "80% освобожденных из тюрем, находящихся в регионе, а это от 7 до 9 тысяч человек ежегодно оседают у нас же в Кузбассе", — сказал Тулеев. Остается высокой повторная преступность. В 2011 году 56% от всех преступлений совершено рецидивистами. Количество уличных преступлений в Кузбассе по-прежнему на треть превышает средний показатель по России и Сибирскому федеральному округу. Практически не снижается подростковая преступность.

В ходе реформирования МВД, которое идет уже второй год, штат сотрудников полиции сократился с 22 тысяч до 15 тысяч человек. Людей и раньше не хватало, а сейчас не хватает еще больше. Как отметил Тулеев новые люди не идут в полицию, потому что престиж профессии – низкий, работа – опасная, а требования сейчас к сотрудникам очень жесткие.

Особенно не хватает участковых, оперов, сотрудников патрульно-постовой службы, то есть тех, кто на переднем крае, кто делает самую тяжелую, самую опасную работу. К примеру, в Кемерове ночью выезжали на дежурство 25 экипажей ДПС, а сейчас всего 4-5.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (1)