НАВЕРХ

В России появится новая силовая структура

Фото с сайта svpressa.ru

В России может быть создана Национальная гвардия, которая будет подчиняться президенту страны, сообщает "Независимая газета". Ее задачей станет обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя. Основными причинами создания Нацгвардии, как отмечает газета, являются предвыборные митинги и нестабильность на Северном Кавказе. Структуру, возможно, возглавит главком Внутренних войск МВД генерал армии Николай Рогожкин.

Нацгвардия будет формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур. В частности, в ее состав войдет часть сил и средств ВДВ, а также создаваемая сейчас военная полиция. Численность Нацгвардии, как предполагается, составит 350-400 тысяч человек, при этом большей частью служить в ней будут контрактники. При этом источники "НГ" уверяют, что руководство Минобороны согласилось с идеей сокращения штатной численности армии и флота до 800 тысяч человек

Сейчас Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных Владимиром Путиным в статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". План предусматривает формирование программы подготовки силовых структур к быстрому реагированию на новые угрозы. Однако сейчас неизвестно, есть ли в плане пункт о создании каких-то новых структур.

Обсуждение (96)