НАВЕРХ

Рыбинспектор заставлял браконьеров платить дань

Фото с сайта fish.gov.ru

Ленинский районный суд Кемерова вынес приговор инспектору отдела государственного контроля, надзора и охраны водных объектов Верхнеообского территориального управления федерального агентства по рыболовству Максиму Вардикову. Рыбинспектор

вымогал взятки с браконьеров, подделывал документы и при этом получал премии от руководства за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Продолжительное время чиновник находился в разработке сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В распоряжении полицейских появилась информация о том, что госинспектор вымогал взятки с задержанных им браконьеров. Причем "отличился" обвиняемый в нескольких городах Кузбасса.

Один из жителей Кузбасса никогда не встречался с обвиняемым, но именно на него госинспектор составил административный протокол по факту незаконного лова рыбы. При этом, как выяснил следователь, расписался за нарушителя сам чиновник. На основании протокола, в котором были указаны заведомо ложные сведения, на кузбассовца был наложен штраф в размере 500 рублей. Так были улучшены количественные показатели результатов работы госинспектора, в связи с чем "за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей" он получил более 9 000 рублей премии.

С браконьера из Прокопьевска Максим Вардиков и вовсе потребовал оплатить штраф, сумма которого в четыре раза была выше установленного законом. Чтобы быстрей получить деньги, задержанный был проинформирован, что оплатить штраф он может только в Кемерове, хотя это не соответствовало действительности. Браконьер согласился заплатить чиновнику рыбоохраны 2 000 рублей вместо положенных 500 рублей.

Последним преступлением Вардикова стала взятка. В районе деревни Смолино Кемеровского района госинспектор, выполняя свои служебные обязанности, обнаружил браконьера. Однако вместо того, чтобы задержать его, обвиняемый разрешил продолжить незаконную рыбалку в обмен на вознаграждение — микроволновую печь и электрический чайник. Браконьер согласился на все условия и продолжил рыбалку. Позже мужчины встретились уже в одном из супермаркетов бытовой техники Кемерова, где браконьер купил своему "благодетелю" обещанные печь и чайник. Но как только покупки перекочевали из магазина в машину чиновника, он был задержан оперативниками

Как сообщил Sibnet.ru сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Владимир Сергеев, Максиму Вардикову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, чиновника на два года лишили права занимать должности в органах власти.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)