НАВЕРХ

Водители жалуются на АЗС в Кузбассе

Фото Sibnet.ru

По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева организован сбор информации об автозаправочных станциях, на которых к клиентам отнеслись недобросовестно.

Как пояснил заместитель губернатора Сергей Кузнецов, речь идет о фактах, когда вместо бензина заливают суррогат, подогнанный при помощи разных примесей, и когда на заправках бензобаки автомобилей "вдруг" начинают вмещать в себя больше или меньше топлива, чем установлено заводом-производителем.

"Поймать АЗС на нарушениях не так просто, — говорит Сергей Кузнецов. — Во-первых, надзорные органы обязаны предупреждать руководителей станций о своем визите за трое суток, а во-вторых, даже в случае обнаружения махинаций нет действенных рычагов воздействия на недобросовестных продавцов".

Кроме того, сегодня не существует такой техники, которая бы четко фиксировала в любой момент заправки, насколько правильно отрегулирована колонка, потому водителю, пострадавшему от обмана, очень сложно доказать свою правоту и потребовать возмещения убытков.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (4)