НАВЕРХ

В Кузбассе не утихают споры о площадке для зоопарка

Фото с сайта zoopicture.ru

В прошлом году Общественная палата Кемеровской области обратилась к губернатору с идеей построить в Кузбассе зоопарк. Аман Тулеев идею одобрил и дал кемеровским властям поручение работать в этом направлении — будущий зоопарк должен находиться в столице области.

К будущему зоопарку специалисты предъявляют массу требований. "Он должен быть привлекательный внешне, с хорошим ландшафтом, чтобы в него можно было прийти отдохнуть", — говорит заведующий кафедрой биологического факультета КемГУ Николай Скалон.

Как сообщила сотрудник городской администрации Ирина Алымова, архитекторам было поручено рассмотреть возможность зоопарка в рамках нового генплана развития города. "Задача эта нелегкая. Площадок размером не менее 50 гектаров с интересным рельефом в городе очень мало. Сейчас интенсивно ведется жилищная, социально-бытовая застройка. Плюс ведется строительство питомника для бездомных животных".

По словам Ирины Алымовой, в качестве места для зоопарка рассматривалось пять площадок. В частности, Сосновый бор, Кузбасский парк, промзона в Кировском районе. Эти варианты по тем или иным причинам были отметены Горсоветом. Единственным подходящим местом, по мнению администрации, на сегодняшний день является участок рекреационной зоны между Лесной поляной и рекой Люскус, расположенный вдоль автомагистрали.

Однако членам общественной палаты этот вариант показался не совсем подходящим: они считают, что до зоопарка должно быть удобно добираться всем жителям города.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (9)