НАВЕРХ

Госдеп США приветствовал победу Путина на выборах

Фото с сайта azattyq.org

Соединенные Штаты выступили с дружественным комментарием по итогам президентских выборов в России. Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным — "явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан". Госдеп также похвалил реформу политической системы в РФ и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем парламентские в декабре.

Также победу Путина в первом туре голосования признали в Евросоюзе. С соответствующим заявлением выступила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Комментируя итоги голосования, госдепартамент США полностью согласился с оценкой европейских наблюдателей, в том числе в том, что касается нарушений. "США ознакомились с предварительным заключением миссий наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Мы также приветствуем множественные оценки российских президентских выборов российскими наблюдателями. Мы отметили заявление главы делегации ПАСЕ, в котором говорится, что на этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов", — говорится в заявлении госдепа.

Обсуждение (196)