НАВЕРХ

В Кузбассе психопатам не дали выбрать президента

Фото с сайта myjulia.ru

Накануне выборов президента РФ в Кемеровской области прокуроры проверили исполнение законодательства о выборах и нашли множество нарушений при формировании списков избирателей.

Как сообщила Sibnet.ru старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич, в Новокузнецке в списки избирателей были включены 112 местных жителей, которых суд признал недееспособными. "Таковыми являются умственно отсталые или психически неполноценные люди, — говорит Елена Тушкевич. — Пока мы не можем говорить, со злым умыслом эти граждане попали в списки избирателей или просто по недоразумению".

А в Тайге прокурор выявил 22 человека, которые были сняты с регистрационного учета, то есть поменяли местожительство, но, в нарушение закона были включены в списки избирателей.

В результате мер прокурорского реагирования из списков избирателей уже частично исключены незаконно включенные граждане, до дня проведения выборов будут исключены оставшиеся.

Всего прокурорами городов и районов внесено 12 представлений и объявлено одно предостережение (городов Анжеро-Судженска, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Тайги, Топки, Кемеровского, Крапивинского районов, Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка).

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (5)