НАВЕРХ

Неизвестные до смерти избили артиста Бурдрамы

Саян Аюшеев

В ночь на 24 февраля артист Бурятской драмы Саян Аюшеев был жестоко избит группой неизвестных, после чего скончался в больнице не приходя в сознание. Ему было 37 лет, сообщает пресс-служба театра.

Саян Аюшеев был принят в труппу театра в 1996 году после окончания Бурятского республиканского училища культуры и искусств по специальности актер драматического театра. "С первых же дней работы в театре молодой артист работает увлеченно, самозабвенно, демонстрируя свои отличные природные данные – эмоциональность, непосредственность, заразительный темперамент. Саян Аюшев активно нарабатывал свой репертуар, начиная с массовых сцен, эпизодических ролей до полноценных, ярких образов на сцене", — говорят в Бурдраме.

Первая большая роль актера — Сильвио в "Слуге двух господ" была отмечена как критиками, так и театральной общественностью. За Сильвио последовали другие роли: Сонинпол в "Кнуте тайши", Эшэгээдэй в "Аригуун Буубэй", Пунсэг в спектакле по роману монгольского автора Эрдэнэ "Встретимся в той жизни", католик в "Чингисхане".

"Все эти актерские работы выявили большой творческий потенциал Саяна, его возросшее мастерство и умение играть броско, смело и насыщенно", — сказали его коллеги. От спектакля к спектаклю, от роли к роли росло мастерство Саяна Аюшева. Он сыграл очень много ролей в репертуаре Бурятского драматического театра.

В последнее время он репетировал роль в новом спектакле бурятской драмы "Гротески Хокусая" по пьесе японского автора Ясиро Сэйити.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
смотреть все
Обсуждение (40)