НАВЕРХ

Центробанк выпустил 25-рублевые монеты с символикой Олимпиады-2014

Иллюстрация с сайта ЦБ РФ

Банк России выпустил в обращение новую серию памятных монет, посвященных Олимпиаде-2014 года в Сочи. Как сообщается на сайте ЦБ, тираж 25-рублевой монеты с тремя талисманами Игр — Белым медведем, Зайкой и Леопардом — составит до 10 миллионов штук.

В официальном пресс-релизе оргкомитета "Сочи 2014" отмечается, что в текущем году будут выпущены еще три монеты с Белым медведем — серебряная номиналом 3 рубля и золотые монеты в 50 и 100 рублей. Всего у Игр в Сочи пять талисманов, выбранных в ходе народного голосования в феврале 2011 года: Леопард, Белый медведь, Зайка, Лучик и Снежинка.

Помимо этого, ЦБ выпустил в обращение четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля "Скелетон", "Сноуборд", "Прыжки на лыжах с трамплина" и "Фристайл", а также золотую монету номиналом 1000 рублей "Фауна Сочи". На оборотной стороне золотой тысячерублевки можно увидеть аллегорическое изображение богини Фауны, животных, обитающих в кавказско-черноморском регионе, и хоккеиста на фоне гор.

Всего с 2011-го по 2014 годы в России в честь сочинской Олимпиады планируется выпустить 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов суммарным тиражом свыше 36,7 миллиона. Некоторые монеты впервые будут иметь прямоугольную форму. Эксклюзивным распространителем "олимпийских" монет из драгметаллов является Сбербанк. Кроме того, в ЦБ выпустят к Олимпиаде специальную сторублевую купюру. Дизайн и объем выпуска банкноты пока неизвестны.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (12)