НАВЕРХ

В Новосибирске эвакуировали жильцов горящего дома

Фото Sibnet.ru

В пятницу, 17 февраля, в Новосибирске загорелся трехэтажный жилой дом по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 44 (Кировский район, левобережная часть города). На первом этаже здания находятся магазин и парикмахерская.

В пресс-службе главного управления МЧС по Новосибирской области сообщили, что горит крыша дома. Прибывшие к месту пожарные расчеты занимаются эвакуацией людей и тушением пожара. Объявлен повышенный номер вызова. В тушении участвуют 11 единиц техники и 35 человек личного состава.

Как сообщили Sibnet.ru с места ЧП очевидцы, огнем охвачена верхняя часть здания, пламя видно с улицы. На улице возле горящего дома собрались сотни людей. По словам очевидцев, могут быть пострадавшие жильцы дома.

Как сообщило позднее агентство REGNUM, всего в доме, по информации ЖЭУ, проживало 45 семей (98 человек). Для их обогрева предоставлен автобус, в школе организован пункт временного размещения. Во время пожара сгорела крыша, площадь пожара уточняется. Пострадали четыре человека.

Сгоревший дом построен в 1947 году, шлакоблочный с деревянными перекрытиями, крыша шиферная с деревянной обрешеткой. Мэрией с 2005 года дом был признан непригодным для проживания. В 2008 году отделом надзорной деятельности администрации Кировского района проводилась плановая проверка дома, по результатам которой было предписано провести огнезащитную обработку деревянных конструкций. При внеплановой проверке в 2010 году было выявлено, что данное мероприятие не выполнено. Материалы были направлены в суд. Отсутствие огнезащитной обработки на деревянных конструкциях дома способствовало развитию пожара и быстрому распространению огня на большую площадь.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (3)