НАВЕРХ

Из-за третьего моста новосибирцы требуют себе дома на Канарах

Фото Sibnet.ru

Хозяйственные здания в районе карьера "Борок" снесут на участке от Оби до улицы Большевистской. Об этом сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

По его словам, на правом берегу Оби в зону строительства третьего моста и подъездов к нему от улицы Большевистской попадает 357 частных домов и несколько зданий "административно-хозяйственной направленности". Это складские помещения, АЗС, небольшое производство и несколько магазинов. На их месте будет строиться трехуровневая развязка до железной дороги, с расширением проезжей части улицы Большевистской.

"Все вопросы решены, некоторые здания уже начали разбирать. Как положено по закону, мы выплачиваем компенсацию из бюджета. Навскидку назвать сумму компенсации не могу, она у всех разная и зависит от многих параметров: от размера участка, от того, какое строение. Оценку делала независимая комиссия, и согласовывала сумму с владельцами. В целом понимание у людей есть, что это не какая-то наша прихоть, а нужно для блага всего города. Большинство согласились с размером компенсации, с некоторыми людьми мы находимся в процессе судебных разбирательств. Все идет в рабочем режиме", — подчеркнул Владимир Городецкий.

При этом градоначальник отметил, что некоторые новосибирцы в обмен на сносимый частный дом хотят особняк на Канарах, пишет портал "Сибкрай.ру". Их мы давать не будем, а вот компенсировать людям затраты, которые они несут в связи с переездом — наша обязанность", — подчеркнул Владимир Городецкий.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (3)