НАВЕРХ

Старшеклассница объявила "ВКонтакте" о превосходстве белой расы

Фото с сайта yanasvjazi.ru

В Кузбассе городской суд Междуреченска применил принудительной меры воспитательного воздействия к местной школьнице, которая обвинялась в ненависти и унижении достоинства человека по признакам расы и национальности.

Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, с февраля 2010 по июль 2011 года 16-летняя девушка создала на сайте "ВКонтакте" свою страницу, на которой разместила аудиозаписи с высказываниями, возбуждающими национальную и расовую вражду. "В текстах содержалась резкая негативная оценка людей по признаку принадлежности к определенной расе и нации, — сказали в прокуратуре, — призывы к насильственным действиям против представителей нерусского народа, к геноциду против определенных групп людей. Позитивно оценивалась белая раса, нацистский режим и расовые чистки".

В суде девушка вину признала и рассказала о том, что осознала и поняла недопустимость своего поведения. Учитывая то, что преступление было совершено впервые, обвиняемая признала вину и раскаялась, положительно характеризуется, суд пришел к выводу, что она исправится, и назначил ей предупреждение.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (34)