НАВЕРХ

Путин рассказал, как создавал "Правое дело"

Михаил Прохоров и Владимир Путин. Фото с сайта www.mixnews.lv

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин сообщил, что партия "Правое дело" была создана при его поддержке. Об этом он рассказал на встрече с членами Союза юристов России и студентами юридических вузов, которые будут выступать наблюдателями на выборах 4 марта.

"В свое время я помогал создавать "Правое дело", не наша вина, что они выстроили свою работу так, что на выборах граждане их не поддержали, хотя их идеи были неплохими и люди замечательными. Это результат их собственной работы", — сказал премьер. Он не уточнил, на каком этапе участвовал в создании либеральной партии.

"Правое дело" появилось в 2008 году по инициативе Кремля, объединив "Союз правых сил", "Гражданскую силу" и "Демократическую партию России". Летом 2011 года партию-аутсайдера ждало второе рождение — ее возглавил бизнесмен Михаил Прохоров, в состав политического объединения вошли известные всей стране сторонники миллиардера, но через пару месяцев после разногласий с Кремлем Прохоров и его сторонники из партии вышли. У руля партии встали такие политики как Андрей Богданов и Андрей Дунаев — они привели "Правое дело" к результату в 0,6% голосов избирателей на парламентских выборах.

Владимир Путин также рассказал, что иногда встречался с лидером "Яблока" Григорием Явлинским и обсуждал с ним варианты развития страны. Глава правительства отметил, что у Явлинского и партии "Яблоко" в целом много позитивных идей и хорошая программа.

Обсуждение (110)