НАВЕРХ

Спаслись сами, помогли другим

Фото с сайта gooddays.ru

Когда суперлайнер Costa Concordia потерпел крушение, команда запаниковала, а русские туристы, в том числе сибиряки, кинулись спасать остальных пассажиров. Корреспондент Sibnet.ru выяснила, как нашим согражданам удалось сохранять хладнокровие.

Работы по поиску погибших с Costa Concordia ведутся до сих пор. Установлено, что на лайнере отдыхали туристы из 62-х стран, в том числе 111 россиян. Сейчас почти все они вернулись на Родину и вспоминают, как пережили пятницу, 13-е.

— Экипаж был иностранный — филиппинцы, они ужасно плохо говорили по-английски, их никто не понимал, — рассказал порталу Life News пассажир лайнера Алексей Кучин. — На все вопросы они отвечали только "Ok!" и кивали головами. Когда началась паника, русские ребята стали раздавать всем спасательные жилеты и организованно рассаживать по шлюпкам.

О том, что именно россияне первыми сориентировались и вовремя начали эвакуацию (тогда как почти весь экипаж лайнера во главе с капитаном был занят собственным спасением), наперебой говорят многие иностранные СМИ. Никто не скрывает: если бы не слаженные действия русских, жертв могло быть больше.

— Иностранцам сказали успокоиться и возвращаться в каюты — они и послушались. Но куда пойдут русские? Никуда! Мы сразу столпились у шлюпок, — вспоминает житель Барнаула Максим Беньковский, который был на лайнере вместе с женой Олесей.

— Трудно сказать, почему наши оказались находчивее и собраннее. Наверное, причина в природной смекалке и осторожности. Русские хорошо знают, чем могут закончиться такие поездки и давно не доверяют официальным "успокаивающим" обращениям. На ум пассажирам наверняка пришли аналогии с "Булгарией" или "Титаником", который, затонул ровно сто лет назад. Удача, что здесь удалось избежать такого количества жертв, — рассказывает томский врач-травматолог Станислав Шагиахметов, который в 2009 году в Турции помогал спасать туристов из автобуса, попавшего в ДТП. — Точно знаю, что собранность в наших людях есть, хорошо бы еще научить их правильно оказывать первую помощь: школьные уроки ОБЖ во взрослой жизни вряд ли помогут. Их просто уже никто не помнит.

На Родине туристов с Costa Concordia встречают как героев. В аэропортах Москвы, куда с понедельника прибывают первые рейсы из Италии, дежурят родственники и журналисты, а интернет-сообщество не устает пересказывать истории о спасшихся пассажирах, одновременно ставших спасателями. Вспоминают о 65-летнем альпинисте Александре Хороших, который вывел на палубу немецких детей и усаживал их в шлюпки, пока сам не сорвался в воду; рассказывают о русской бортпроводнице, которая, даже получив травмы, продолжала руководить эвакуацией и последней покинула корабль.

— Парадоксально, но вовремя организовать спасение, скорее всего, помогла наша неорганизованность, — предполагает психолог Елена Игуменова. — Когда экипаж приказал пассажирам вернуться в каюты, только русские ослушались и остались на палубе. Более того, почти все они надели жилеты и, хотя и воспринимали происходящее как игру (это можно заметить на видео, которое россияне снимали на мобильные телефоны), с началом сильного крена кинулись отстегивать шлюпки и спускать других по канатам в море. Могу предположить, что иностранцы, купившие билеты в дорогой круиз, наверняка думали, что логичнее дождаться начала профессиональной спасательной операции, когда на место крушения прилетят вертолеты и прибудут катера. Таким образом, некоторые потеряли драгоценное время и обрекли себя на гибель. Наши же люди всегда и везде действуют по принципу "Помоги себе сам". Отрадно, что в случае с Costa Concordia к этому правилу добавилась оговорка: "Помог себе — спаси другого!"

По сообщениям информационного агентства "Росбалт", спрос на морские круизы у россиян после гибели Costa Concordia резко возрос. За последние 3-4 дня некоторые турфирмы фактически сделали двухнедельный план продаж. Причем отдыхающие интересуются как круизами других судов "Коста Конкордии", так и иными программами и маршрутами.

Как говорят эксперты, скорее всего, логика туриста здесь простая: "бомба" дважды в одну воронку не падает, а если учитывать, что на земле сейчас ожидается эпидемия гриппа, сосульки, ДТП и криминал, почему бы не воспользоваться скидками и не отдохнуть?

 

Обсуждение (11)