НАВЕРХ

"Фобос-Грунт" куда-то упал

Иллюстрация с сайта wikipedia.org

Не сгоревшие в атмосфере фрагменты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Минооброны РФ. В то же время РИА Новости со ссылкой на российских специалистов по баллистике утверждает, что обломки аппарата упали в Атлантический океан.

По словам представителя Минобороны РФ, фрагменты аппарата, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в акватории Тихого океана. Наземные средства Войск ВКО контролировали сход "Фобос-Грунта" с орбиты на его последнем витке. По данным баллистиков, обломки станции упали в Атлантическом океане, недалеко от берегов Бразилии. Предполагаемые координаты падения: 49,3 градуса западной долготы и 18,2 градуса южной широты.

Согласно последним прогнозам Роскосмоса, аппарат должен был упасть в Атлантический океан. Притом наиболее вероятным временем падения считалось 15 января 22:08 по Москве. Роскосмос сообщал, что на последнем витке космический аппарат будет находиться под наблюдением российских средств слежения.

Роскосмос пока не дал официальной информации о месте и времени падения станции. Сразу после первых сообщений о падении "Фобоса" сайт космического агентства работал с перебоями.Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что не располагают информацией о падении "Фобос-Грунта" и ждут сведений от американских коллег. Американские военные заявили, что падение российской межпланетной станции действительно произошло, но не дали никакой информации о районе, где могли упасть обломки станции.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (20)