НАВЕРХ

Любители пива избили наряд полиции во главе с подполковником

Фото с сайта apn-spb.ru

В Новосибирской области суд Искитимского района признал виновными трех местных жителей в применении насилия, опасного для здоровья в отношении трех полицейских, в том числе начальника линейного отдела, подполковника полиции. Представители власти пострадали во время спецоперации.

Как стало известно Sibnet.ru из приговора суда, полицейские приехали в дом, где проживал подозреваемый в краже 15 бутылок пива из железнодорожного вагона на перегоне Западно-Сибирской железной дороги. Хозяин квартиры, услышав "откройте, полиция", позвонил своим товарищам и попросил помочь избежать ареста. Вскоре к дому подъехали трое нетрезвых друзей, которые без лишних разговоров набросились на полицейских. При этом один из нападавших засунул руку в карман и заявил: "Все менты, сейчас я вас валить буду!".

"Батенев, Бондаренко и Светоносов нанесли двум полицейским множественные удары по различным частям тела, — сообщили Sibnet.ru в районном суде, — сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ. После этого злоумышленники выбежали из подъезда и встретили третьего сотрудника полиции, который находился под балконом подозреваемого".

Третий полицейский дежурил на улице в случае, если подозреваемый в краже пива попытается сбежать через балкон. Его избивали на глазах у изумленных жителей дома. Все трое представителей правопорядка, в том числе и подполковник полиции, получили характерные травмы: ушибы мягких тканей, гематомы, кровоподтеки в области глаз, и ссадины.

В суде Батенев, Бондаренко и Светоносов полностью признали вину, но от дачи показаний отказались. Избитые полицейские попросили суд строго наказать обидчиков и заявили гражданский иск, в котором требовали с каждого из подсудимых по 500 тысяч рублей за моральные страдания.

Батенева суд приговорил к одному году и двум месяцам реального лишения свободы, а двое его товарищей получили по два с половиной года условно. Кроме того, все трое обязаны заплатить пострадавшим 120 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (12)