НАВЕРХ

Дагестанские дети отказались от Нового года

Фото с сайта novostink.ru

В декабре 2011 года 1206 дагестанских школ, или 70% от общего их числа, отказались отмечать Новый Год. Республиканские чиновники уверяют, что инициатива исходила "снизу". Вице-премьер дагестана Ризван Газимагомедов заявил, что его земляки не отмечают Новый год по религиозным соображениям и не устраивают детям праздник уже несколько лет подряд. Кампанию против "советского язычества" активно поддерживают имамы и местные СМИ.

"На сельских сходах жители сами приняли такое решение", — пояснил начальник управления надзорной деятельности дагестанского МЧС Юсуп Супьянов.

"Вместо того, чтобы учить вере в Аллаха, поклонению ему, детей обманывают шайтаном в красном одеянии с красным носом, с мешком за спиной. В России пошли дальше и придали ему "снегурочку" – распутную девицу с дешевой пластмассой на голове и в коротеньком развратном сарафанчике. На утренниках дети вызывают Деда Мороза, который приносит подарки, купленные на их же деньги. Вместо аятов Корана и хадисов заучиваются бесполезные стишки", – возмущаются исламские проповедники.

Новый год действительно противоречит положениям Корана, равно как языческая Масленица не укладывается в Евангелие. Но Дагестан — светская республика. Здесь проживают не только светские люди, но и атеисты. Республика относится к "красному поясу", какие бы данные ни рисовали на выборах. Однако слабый голос трезвомыслящих жителей республики тонет среди проповедей в мечетях и заголовков местных газет, утверждающих, что "Новый Год не угоден Аллаху".

Мониторинг молодежной среды в Дагестане свидетельствует о значительной приверженности салафизму (по привычному определению правоохранительных органов – ваххабизму) школьников во многих сельских районах и в ряде городских кварталов.

Обсуждение (77)