НАВЕРХ

В центре Новосибирска появился трехметровый пещерный медведь

Фото предоставлено администрацией Новосибирского краеведческого музея

В отделе природы краеведческого музея на Вокзальной магистрали появился новый экспонат — чучело пещерного медведя, который является ровесником мамонта. Пещерный медведь вымер около 15 тысяч лет назад.

Как сообщили Sibnet.ru в музее, в начале 2011 года в фонды музея поступил череп пещерного медведя, который был найден спелеологами в одной из пещер на Урале. Тогда возникла идея на основе этого черепа смоделировать морду животного и попробовать создать полномасштабную научную реконструкцию, которая в точности повторяла бы все размеры и пропорции медведя. За этот проект взялся известный новосибирский таксидермист Сергей Григорьев.

В ходе работ выяснилось, что если устанавливать гигантского зверя в вертикальном положении, он не сможет поместиться в залы музея — упрется мордой в потолок. Поэтому было решено изменить эскиз скульптурной модели. В окончательном варианте реконструкции пещерный медведь воссоздан в динамической позе – он встает на задние лапы, опираясь правой передней лапой на каменную площадку. Высота экспоната более трех метров. Авторы скульптуры дали медведю кличку Сан Саныч.

"Мы надеемся, что имя приживется и станет не менее узнаваемым, чем имя другого экспоната, скелета самки мамонта, — Матильда", — сказал начальник отдела маркетинга Новосибирского краеведческого музея Артем Готлиб.

Пещерный медведь (Ursus spelaeus) — огромный доисторический медведь, живший в Евразии во время ледникового периода. Питался в основном растительными кормами. Пещерным он назван потому, что кости этих животных ученые обычно находят в пещерах.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)