НАВЕРХ

Луна устроит зловещее зрелище

Иллюстрация с сайта www.meteowebcam.it

В субботу, 10 декабря, жители России смогут почти час наблюдать полное лунное затмение — последнее в этом году. Полный его цикл будет идти с 15:33 по 21:30 по московскому времени. "Самое начало затмения в Москве — в 15:30 по местному времени, но это практически незаметно. Луна постепенно начнет заходить в полутень Земли. В полную тень она начнет погружаться в 16:45, а в 18:00-18:05 окажется полностью в тени, это продлится примерно час — до 19:00". Затем Луна начнет выходить из тени", — рассказал астроном Владимир Сурдин.

По его словам, полное лунное затмение — довольно зловещее зрелище. "Солнечный свет лишается голубых и желтых лучей, и до Луны доходит только красный свет, поэтому где-то полчаса в начале и полчаса в конце она выглядит красновато-бурой, а в середине затмения глазом ее уже не различишь, только в телескоп", — объяснил астроном.

Если бы плоскость Луны и Земли находилась в одной плоскости, экзотическое явление мы могли бы наблюдать каждый месяц. Но так как угол между нашей планетой и ее спутником составляет 5 градусов, для того, чтобы случилось затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее и земной орбит. Для астрономов лунное затмение — шанс не просто насладится зрелищем, но и получить новые данные о Луне. Полный цикл нынешнего затмения можно будет наблюдать во всех российских городах. Но наиболее впечатляющее зрелище увидят жители западных регионов России.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (49)