НАВЕРХ

В Москве до 5 тысяч человек вышли на митинг против "ЕР"

Акция в Москве 5 декабря 2011 года. Кадр видеозаписи с YouTube

За участие в несанкционированной акции в центре Москвы вечером 5 декабря были задержаны около 300 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД столицы. В числе задержанных оказались один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин и блогер Алексей Навальный, которые "активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции". Их могут арестовать на 15 суток. Отмечается, что при этом к Яшину и Навальному не пускают адвокатов.

Вечером 5 декабря на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову состоялся санкционированный митинг против результатов прошедших накануне выборов в Госдуму. В митинге, по данным ГУВД, приняли участие около двух тысяч человек. Очевидцы оценивали количество собравшихся в пять тысяч человек.

По сообщениям блогеров, митингующие выдвигали следующие лозунги: "Выборы — фарс", "Карусельщиков к ответу", "Россия без ЕдРа", "Долой фальшивые выборы!", "Позор Единой России!", "Позор Чурову!". Одновременно на Театральной площади "Единая Россия" собрала около пяти тысяч своих сторонников. На 6 декабря партия назначила второй аналогичный митинг, на который хочет собрать 10 тысяч человек.

По завершении митинга противников "Единой России" часть собравшихся устроила стихийное шествие. Так как оно не было санкционировано, полицейские начали проводить задержания. В связи с шествием отряды полиции выставили оцепления на Манежной и Красной площадях, а также перекрыли проход к зданию Государственной Думы.

Обсуждение (261)