НАВЕРХ

Польза закопанных миллионов

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Детективная история с огромным наследством, которое получила чета новосибирских пенсионеров, похоже, закончилась хэппи-эндом. 70 килограммов денег найдены, вор понес справедливое наказание, а город получил необычное здание.

Детскому саду № 421 в Центральном районе города Новосибирска присвоено имя бизнесмена Сергея Николаевича Ровбеля, на здании установлена мемориальная доска в его честь.

Согласитесь: нечасто случается в нашей жизни, чтобы детское дошкольное учреждение носило имя миллионера. Однако это решение властей обосновано: ведь капитальный ремонт детского сада и возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном произведены на деньги покойного генерального директора ОАО "Крастоннель". Его пенсионеры-родители, ставшие наследниками громадного капитала (примерно около полумиллиарда долларов), пожертвовали 115,5 миллиона рублей новосибирским детям.

— Впервые в нашем городе такой важный социальный объект построен на пожертвования горожан, — сказал на открытии комплекса мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Я благодарю семью Ровбелей за этот благородный поступок, позволивший преобразить детский садик, сделать его уникальным объектом дошкольного образования, одним из лучших в городе.

В Новосибирске, как и во многих других крупных городах, — вопиющая нехватка мест в детских садах. В девяностые годы прошлого века город и крупные предприятия благополучно избавились от многих зданий дошкольных учреждений, отдав их бизнесменам за смешные деньги — лишь бы не содержать самим. Но демографическая яма осталась позади, и внезапно для властей предержащих потребность в детских садах превратилась в острую социальную проблему. Мамы с колясками выходили на митинги и пикеты, от депутатов требовали принять закон о выделении ежемесячного пособия родителям, которые не могут устроить ребенка в детский сад. В народе пошли гулять слухи о взятках, за которые можно устроить дитя в обход очереди.

Сделать самое простое — вернуть прежние здания по тем ценам, по которым они были проданы в девяностые годы — оказалось сложно. Кроме того, некоторые бывшие детсады занимают государственные учреждения, которые куда-то надо переселять. Тем не менее, в 2012 году в Новосибирске должно появиться около 2250 дополнительных мест для дошкольников. Планируется построить семь детских садов, пять из которых — в новых микрорайонах Новосибирска.

Разумно ли потрачены пожертвованные пенсионерами Ровбелями миллионы рублей? Может быть, стоило вместо помпезного средневекового замка площадью около тысячи квадратных метров возвести парочку-другую типовых детских сада? Ведь те самые 115,5 миллиона позволили освободить помещение лишь для одной дополнительной группы в этом детском саду. Сегодня в этом учреждении 230 воспитанников (восемь дошкольных групп, а было семь). Конечно, эти дети живут в благополучном Центральном районе Новосибирска, а не где-нибудь на рабочей окраине, поэтому для них теплый подземный переход, плавательный бассейн, физкультурный зал, соляная пещера, физио- и массажный кабинеты, изостудия, зимний сад, кабинет логопеда просто необходимы. А тысячи других ребятишек еще подождут своей очереди, чтобы попасть в самый обычный детский сад. Им не привыкать.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, широко разрекламированное мэрией, — это вторая часть истории с деньгами Сергея Ровбеля. Два года назад не только Новосибирск, но и вся страна с интересом следила за увлекательным детективом, главным героем которого стал адвокат Евгений Скобликов, попытавшийся украсть у пенсионеров из полученного ими огромного наследства около полумиллиарда рублей (конкретно – чуть больше шести миллионов долларов и семь миллионов евро). Пенсионеры попросили юриста, которого знали и прежде (он работал у их сына), снять в московских банках и привезти им наличку – вот эти самые похищенные миллионы. Скобликов оформил у нотариуса доверенность, получил в столичном отделении Сбербанка 6,308 миллиона долларов и обменял их на рубли, затем с другого счета снял 7,031 миллиона евро и все эти деньги общим весом около 70 килограммов зарыл в трех тайниках в лесу в подмосковном городе Лобня. Затем арендовал квартиру на Волгоградском проспекте в Москве и написал заявление в милицию о краже у него денег.

Однако у сыщиков рассказанная им история не вызвала никакого доверия, они тут же заподозрили в хищении самого заявителя, задержали и посадили его в камеру. Камера, похоже, оказалась не простая, а специальная — есть, говорят, такие, где подозреваемый подвергается непрерывному прессу со стороны сокамерников. Возможно, и настоящий криминал заинтересовался пропавшими миллионами. Во всяком случае, однажды Скобликов предстал перед тележурналистами с "фингалом" под глазом, весьма подавленный, но не жаловался, избиения отрицал. Вскоре он начал сотрудничать со следствием, показал свои тайники и получил взамен три с половиной года колонии общего режима.

А украденные 490 миллионов рублей (по версии следствия — в особо крупном размере), которые составляют лишь малую часть наследства Сергея Ровбеля, вернулись его родителям. Они, кстати, простили незадачливого мошенника и просили суд определить ему самое мягкое наказание. Из этой суммы 115,5 миллиона рублей были подарены городу — на детский сад в память об их сыне. Вот такая обыкновенная история из нашей повседневной жизни.

В детском саду №421 имени Сергея Ровбеля. Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

Адвокат Евгений Скобликов, кадр Первого канала

Обсуждение (4)