НАВЕРХ

Вооруженные бандиты не доехали до "стрелки" в Новосибирск

Фото предоставлены ГУ МВД по НСО

В спецоперации были задействованы оперативники уголовного розыска, бойцы центра специального назначения и сотрудники Госавтоинспекции. Своевременные действия правоохранителей предотвратили планировавшуюся криминальную разборку в Новосибирске.

Как сообщили Sibnet.ru в региональном ГУ МВД, на прошлой неделе оперативники получили информацию том, что в Новосибирск готовятся выехать члены преступной группировки из кузбасского города Юрга. Целью "командировки" была криминальная встреча, о последствиях которой сейчас можно только догадываться.

Юргинцы намеревались вмешаться в криминальный конфликт, возникший между несколькими жителями Новосибирска и таким образом распространить сферу своего влияния за пределы родного города. Однако в столицу Сибири их не пустили.

Зная маршрут движения и номера автомобилей, в районе стационарного поста полиции "Садовый" полицейские устроили засаду. По оперативной информации, на трех машинах в Новосибирск отправились от 10 до 15 вооруженных человек. Поэтому основная роль в операции была отведена бойцам центра специального назначения, которые справились с ней на "отлично" — уже через нескольких секунд после взмаха жезла все приезжие стояли, положив руки на капоты своих авто.

Задержанных оказалось 12 человек. Их доставили в областное управления МВД, где в присутствии понятых был произведен досмотр гастролеров и обыск трех иномарок, на которых они приехали.

Машины оказались буквально нашпигованы самым разным оружием – травматическими пистолетами "Оса", карабинами, часть из которых была без соответствующих документов и со сбитыми серийными номерами, патронами к ним, охотничьими и складными ножами, металлическими дубинками и кастетами. Также у задержанных изъяли несколько комплектов черных масок и перчаток, бронежилеты и рации. Среди прочих предметов в машинах обнаружили чужие паспорта, долговые расписки, удостоверения представителей федераций силовых видов спорта и внештатного сотрудника милиции.

"В истинной цели визита никто из задержанных не признался, — сказали Sibnet.ru в ГУ МВД, — кто-то заявил, что ехал в гости к знакомым, кто-то – за новыми кроссовками, кто-то – просто за компанию, а маски и карабины якобы были нужны для охоты. Все 12 человек были дактилоскопированы, поставлены на фото- и видеоучет, допрошены, а изъятое оружие направлено для проведения исследования экспертам".

Возможно, пистолеты и карабины оставили криминальный след в Новосибирской или Кемеровской области. По результатам исследования в отношении владельцев оружия будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статье о незаконном хранении оружия. В настоящее время проводится отработка задержанных на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Новосибирской и Кемеровской областей. После проведения первичных оперативно-следственных действий все 12 человек были депортированы обратно в Юргу. Теперь ими займется кемеровская полиция, которой предстоит выяснить происхождение долговых расписок и связь задержанных с теми, чьи паспорта нашли у них в машинах.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (37)